5 февраля 2020 года в актовом зале  Костанайского строительного колледжа для обучающихся отделения рабочих специальностей строительного и технического профиля групп №352 СС-1, №14 МСМП-1, 23 ЭГС-2 был организован семинар по теме: «Ложные религии – угроза будущему нации. Профилактика вовлечения подростков в деструктивные религиозные организации».  Семинар подготовили и провели начальник отдела КГУ «Центр исследования религиозных проблем» Дисюков Д.А.. и руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М.

Цель мероприятия – знакомство студентов с деятельностью информационно-разъяснительной группы колледжа, обоснования необходимости этой деятельности с позиций уровня религиозного состояния современного общества; расширение знаний о сущности таких явлений, как нетрадиционные религиозные объединения и организации, подрывающие  психическое и физическое здоровье, разрушающие традиционные ценности, формах пропаганды и привлечения в свои ряды новых членов, а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности. В ходе семинара участникам была роздана информационная печатная продукция – проспекты. Их познакомили с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы колледжа по профилактике религиозного экстремизма, основными признаками деструктивных религиозных организаций, и методами их деятельности. Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне и имело положительный воспитательный эффект.