Об открытом Чемпионате области по стрельбе «Снайперский рубеж»

1 февраля 2020 года на базе  Костанайского строительного колледжа прошел  открытый Чемпионат по пулевой стрельбе из пневматической винтовки «Снайперский рубеж»  среди военно-патриотических клубов Костанайской области, посвященный 31 годовщине вывода Советских войск из Афганистана и 28 летию создания ВС РК.

Организаторами данного мероприятия стали  Костанайский областной филиал Общественного объединения «Федерация военно-спортивных клубов» РК, Управление физической культуры и спорта акимата  Костанайской области, Областной совет ветеранов войны в Афганистане и  администрация Костанайского  Строительного колледжа.

На  данный Чемпионат прибыли курсанты двадцати военно-патриотических клубов, объединений и кружков  из городов и  регионов Костанайской области. Курсанты соревновались в пулевой стрельбе из пневматического оружия с открытым прицелом на дистанции 10 метров. Три пробных и десять зачетных выстрелов необходимо было выполнить каждому участнику Чемпионата из положения стоя без упора.

После проведения торжественного открытия, мандатной комиссии и жеребьевки, юноши возрастом 16-17 лет приступили  к определению сильнейших стрелков. Затем в борьбу за медали вступили юноши 14-15 лет от роду и девушки  14-17 лет. Замыкали  состязание – курсанты , участвующие в личном зачете. Следует особо отметить , что судейская бригада Чемпионата полностью состояла из воинов-Афганцев (Хаченко А.Н. – главный судья, Ермоленоко А.А. –секретарь, Жубанышев М.Е., Плотников А.Г., Шаймуханов  С.С.  – судьи на огневых рубежах), что конечно же определило и  отличный порядок  и объективное судейство.

По итогам Чемпионата Лучшими стрелками среди юношей в возрастной категории 16-17 лет стали курсанты ВПК Тайфун» Костанайского строительного колледжа, вторыми стали ребята из   ВПК «Улан» г. Лисаковска а третьими стали стрелки ВСК «Патриот» Троебратской средней школы Узункольского района. Среди юношей 14-15 лет победителями стали курсанты ВСК «Патриот», второе место у ВПК «Улан» и замкнули тройку призеров курсанты ВПК «Тайфун». Лучшими снайперами среди девушек стали  участницы из ВСК «Патриот», на втором месте –девчата из ВПК «Тайфун» и третье место завоевали девушки ВПК «Мерген»  Сарыкольского  района.

В общекомандном зачете, золото и Большой кубок чемпионата завоевали курсанты ВСК «Патриот» , серебро-курсанты ВПК «Тайфун», а бронзу- курсанты ВПК «Мерген» из Сарыкольского района.

В личном зачете, призерами Чемпионата  среди юношей 16-17 лет стали : 1-Лямкин  Данил ВПК «Тайфун»,2- Павлютин Никита ВПК «Мерген» Сарыкольский  район, 3-Бозванов Богдан  ВПК «Улан» г. Лисаковск. Среди Юношей 14-15 лет: 1-Жансултанов Дамир ВСК «Патриот», 2-Куанышпаев Бауржан ВПК «Патриот», 3- Утильбаев Алишер ВПК «Арлан» п. Боровской.

Среди девушек , золото завоевала Шендрикова Мария ВСК «Патриот», серебро-Иманкулова Дина ВСК «Патриот», а бронза досталась  Комиссаровой Александре из ВПК «Тайфун».