23  января преподавателем специальных дисциплин Алиновой Д. Р. организован  круглый стол на тему: «Практический опыт в проектировании систем газоснабжения» с приглашением ведущего инженера по газоснабжению ТОО «Промстройпроект» Жаркова Николая Викторовича для групп 324 МЭОСГ-4 и 336 МЭОСГ-3. Данное мероприятие было нацелено на подготовку студентов к  преддипломной практике и дипломному проектированию, а также созданию модели выпускника, соответствующего профессиональным требованиям работодателей. Николай Викторович поделился опытом проектирования внутренних и наружных газопроводов, рассказал о своих интересных проектах, о действующих нормах и требованиях в проектировании. В ходе круглого стола ребята задавали интересующие их вопросы по выбранным темам дипломных проектов, на которые они получили исчерпывающие ответы, вот некоторые из них:

– На что нужно обратить внимание при газоснабжении многоквартирного жилого дома с встроенно-пристроенным детским садом, расположенным на первом этаже здания? На какие нормы дополнительно нужно ссылаться?

– Как быть с газификацией квартир в доме, которые не имеют естественного освещения?

– Какие рекомендации по выбору литературы для дипломных проектов вы можете дать?

– Темой дипломного проекта я планирую взять автономное газоснабжение частного жилого дома с использованием подземного газгольдера. Если Вы сталкивались с подобными проектами, можете дать рекомендации, на что стоит обратить внимание или учесть при разработке проекта?

Сегодня Николай Викторович высказал свои рекомендации будущим молодым специалистам в стремлении к формированию своих профессиональных умений, рассказал о том, что для обеспечения собственной конкурентоспособности постоянно нужно заниматься самообразованием и реализовывать свой потенциал.

Заведующая техническим отделением  Юсупова А.Ж. поблагодарила Жаркова Н.В. за участие в работе круглого стола, побеседовали  о дальнейшем сотрудничестве и новых совместных проектах.