15 января 2020 года в читальном зале  Костанайского строительного колледжа для студентов технического отделения, групп №353 ВТиПО-1, №341 ВТиПО-2 была организована лекция по теме: «Влияние деструктивных религиозных идей на сознание молодежи. Формы и методы вербовки».

Цель мероприятия – знакомство студентов с деятельностью информационно-разъяснительной группы колледжа, обоснования необходимости этой деятельности с позиций уровня религиозного состояния современного общества, формирование знаний об опасности деструктивных религиозных организаций, форм и методов их работы, негативных последствиях, а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной направленности.

Мероприятие провели руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М., член областной ИРГ, майор полиции, начальник центра по подготовке специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии Костанайской академии Министерства внутренних дел РК им. Ш.Кабылбаева Туйганов М.С.

В ходе мероприятия руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М. обратила внимание на то, что экстремисты и террористы используют религию для разжигания ненависти и нетерпимости, проявления крайних форм агрессии и религиозного радикализма, стремлении всеми способами привлечь молодежь в свои ряды. В этой связи познакомила  студентов с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы колледжа по профилактике религиозного экстремизма. Туйганов М.С.  обратил внимание на сущность   деструктивных идеологий и организаций, психологических аспектах и приемах их деятельности, приемах вербовки молодежи в свои ряды. Привел факты о мерах ответственности в рамках существующего законодательства РК в случаях пособничества религиозным экстремистам и террористам, а также прямого участия в террористической деятельности, судьбе некоторых бывших членов ИГИЛ, вернувшихся из Сирии в Казахстан.

Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне и имело большое воспитательное значение.