6 декабря 2019 года в актовом зале  Костанайского строительного колледжа для студентов первого курса политехнического отделения, групп №6 ҒҚСП, №7 ҒҚЖЖКП была организована лекция по теме: «Негативная сущность деструктивных религиозных организаций. Формы и методы вербовки». Для участия в проведении  мероприятия был приглашен член областной ИРГ, майор полиции, начальник центра психологической работы Костанайской академии Министерства внутренних дел РК им. Ш.Кабылбаева Туйганов М.С.

Цель мероприятия – формирование знаний об опасности деструктивных религиозных организаций, форм и методов их работы, а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной направленности.

В ходе мероприятия руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М. обратила внимание на то, что экстремисты и террористы используют религию для разжигания ненависти и нетерпимости, проявления крайних форм агрессии и религиозного радикализма, стремлении всеми способами привлечь молодежь в свои ряды. В этой связи познакомила  студентов с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы колледжа по профилактике религиозного экстремизма. Туйганов М.С.  детально и предметно рассказал о сущности таких явлений, как  деструктивные идеологии и организации, психологических аспектах и приемах деятельности деструктивных религиозных организаций, техники контроля сознания, признаках посягательств деструктивных культов на интересы личности, используемых приемах для вербовки молодежи в свои ряды. В ходе мероприятия активно использовалась обратная связь с аудиторией, обмен мнениями, звучали вопросы и ответы на поставленные вопросы.

Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне и имело большое воспитательное значение.