15  ноября  2019 г. в рамках  плана мероприятий по противодействию коррупции  был проведен  устный журнал  на тему: «Виды коррупции».

Коррупция разрушает  государство изнутри.  Гражданин  – это источник  государственной власти в Республике Казахстан. Для искоренения  коррупции  важно вовлечение в эту работу каждого члена общества.
Целью данного мероприятия было  дать характеристику понятий «коррупция», «коррумпированность», познакомить с формами и видами проявления коррупции, ее последствиями, а также нормами уголовной ответственности за коррупционную деятельность.

Следует отметить, что пропаганда знаний о коррупции среди студентов, также была приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается всеми странами- участницами ООН – 9 декабря.

Подготовили  и провели  мероприятие преподаватель права

Вельгоша Г.В., библиотекарь  Багрова Н.Е. В мероприятии  принимали участие студенты группы №  356 Д-1, куратор Карева Т.И.

Одна из страниц журнала  была посвящена  истории возникновения коррупции. В ходе мероприятия  студенты получили  ответы на вопросы: «От чего зависит коррупции?», «Что влечет за собой коррупция?» А так же познакомились  с юридической ответственностью  за коррупционные преступления.

Интересно было выслушать мнение студентов при ответе на вопрос: «Что бы Вы предложили для борьбы с коррупцией, если бы Вы были Президентом страны?».

Многие пришли  к выводу: прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать  устранения коррупционных проявлений от окружающих. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.