12 ноября студенты 3-4 курса специальности ВТиПО посетили телеканал «Казахстан-Костанай». Ребят встретил и провел экскурсию инженер по ремонту и обслуживанию ТВ оборудования Азамат Умербеков.

Для начала студентам показали музей телеканала, где размещены раритетные экспонаты, которыми на данный момент уже не пользуются в силу их изношенности и из-за прогресса техники, который не стоит на месте!

Далее ребятам разрешили заглянуть в кабинеты, где журналисты пишут сценарии к своим репортажам, редактируют статьи – в общем, занимаются творчеством в полной мере.

Студентам позволили почувствовать себя дикторами и записать свой голос у инженера, занимающегося обработкой аудио файлов, сведением сэмплов и созданием музыки для телеканала. Так же ребятам было интересно понаблюдать за процессом монтажа видео, так как многие из наших студентов тоже увлекаются фото/видеосъемкой и монтажом, некоторые программы изучают и в рамках практики по «Компьютерной графике».

Приятно было увидеть телевизионные студии, которые мы видим с экранов телевизора каждый день. Это и утренняя музыкально-развлекательная программа «Тобыл таңы», «В пятницу вечером» и другие авторские проекты телеканала. Можно было посмотреть профессиональную технику, с помощью которой создаются передачи, ознакомиться с тем, как в прямом эфире происходит переключение между камерами, попробовать себя в роли диктора. Заключительным этапом экскурсии была студия выдачи, где инженер наблюдает за эфиром, следит за качеством сигнала, выдает бегущую строку и рекламу.

Будущим программистам было интересно ознакомиться с деятельностью телеканала, так как для налаженной работы всей компании необходимы бесперебойность аппаратуры и различного рода программного обеспечения, изучение которых даст возможность трудоустроиться на таком творческом и интересном месте работы. И надеемся, что наши студенты в будущем внесут свою лепту в автоматизацию процессов и цифровизацию телевидения.