12  ноября  2019 г. в библиотеке Костанайского строительного колледжа  в преддверии  празднования    Международного  Дня  толерантности состоялось  мероприятие  в форме диалога – беседы  «Искусство жить вместе».

«Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры  войны к культуре мира», – так говорится в Декларации принципов толерантности, принятой генеральной  Конференцией ЮНЕСКО в 1995 году.  Проблема культуры общения – одна из самых острых проблем среди  молодежи не только в колледже, но и в обществе в целом. Поэтому цель данного мероприятия заключалась  в формировании толерантного отношения студентов, уважения прав, индивидуальности и неповторимости других людей. В мероприятии принимали  участие студенты  групп №  341 ВТиПО-2, куратор Салькенова М.К., № 353 ВТиПО-1, куратор  Крестинина Л.С.

В ходе мероприятия ребята  познакомились с историей  возникновения  понятия  «Толерантность», узнали, как трактуют это понятие представители разных народов.  Библиотекари познакомили  студентов  и порекомендовали для чтения  художественные произведения отечественных и зарубежных авторов, затрагивающие проблемы толерантности, взаимопонимания и взаимоприятия.

В завершении мероприятия был продемонстрирован видео – ролик, адресованный молодежной аудитории,  в котором сверстники обращаются к молодому поколению  научиться  признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции.