В рамках сотрудничества между КГКП “Костанайский строительный колледж” и ТОО СП-СТРОЙ, по предварительному согласованию, студенты группы 5 НППП-2 и 6 НППП-1, которые осваивают специальность «Строительство и Эксплуатация зданий и сооружений» на государственном языке, отправились в путешествие шестнадцатого октября под руководством мастера производственного колледжа Кайрата Саденовича и кураторов группы Бактыгуль Кыстауовны, Айгуль Каршигановны. В начале строительства нас встретил мастер строительства Примаков Ян Олегович, который кратко рассказал о безопасности техники и распространил каску. Все мы направились во двор строящегося объекта, где говорили о строящемся строительстве развлекательного комплекса.
Особое внимание студентам было уделено климатическим условиям и геодезическим работам при выполнении проекта. Здесь он продемонстрировал студентам возможность совмещать земляные работы и фундаментальные работы, чтобы ускорить время строительства.
К этапам строительства объектов, студенты задали Примакову Ян Олеговичу следующие вопросы: на какие глубины установлены фундаменты, каким материалом обрабатывается фундамент здания, какие виды крана применяются, тяжелее ли работа прораба, какова заработная плата«. Мастер-строитель, как квалифицированный специалист, не торопился на эти вопросы, дал ответы на интересующие студентов вопросы. Также студенты рассказали о том, что выбирали правильный путь в выборе профессии и преподают в этом учебном заведении квалифицированные преподаватели, обучаясь в данном колледже, проходя промышленный, преддипломный опыт в данном учреждении, показали, что в 2017 году вуз закончил свою работу, начал свою трудовую деятельность с рабочего места, затем поднялся на уровень мастера строительства и очень понравился выбранной профессии. На вопросы студентов о том, как должен быть мастер, прежде всего, должен быть ответственным, обладать глубокими знаниями, быть всесторонним, умеющим изучать передовые технологии в стране и во всем мире, ежедневно читать в интернете, газетах, журналах и применять их в процессе работы. Учащиеся задавали все вопросы, касающиеся строительства. Можно сказать, что путешествия студентов на строительство, а также проведенные мастерством и диалогами, у них растет интерес к будущим профессиям и есть желание правильно выбрать этот мандат.