15   октября 2019 года в актовом зале  Костанайского строительного колледжа для студентов групп №355 Арх-1, №356 Д-1, №330 Арх-3 была организована лекция по теме: «Влияние деструктивных религиозных идей на индивидуальное и общественное сознание». Для участия в проведении  мероприятия был приглашен член областной ИРГ, майор полиции, начальник центра психологической работы Костанайской академии Министерства внутренних дел РК им. Ш.Кабылбаева, Туйганов М.С.

Цель мероприятия – формирование знаний об опасности деструктивных религиозных культов, разрушающих структуру личности, семьи, традиционные ценности, в целом представляющих угрозу для государства, а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной направленности.

В ходе мероприятия руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М. познакомила  студентов с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы по профилактике религиозного экстремизма, была дана краткая характеристика современной ситуации, связанной с распространением религиозного экстремизма и опасностью, возникающей перед молодежью из-за навязчивых идеологических атак со стороны религиозных экстремистов. Туйганов М.С.  детально и предметно рассказал о сущности таких явлений, как  деструктивные идеологии, уровни религиозной  веры, психологических аспектах и приемах деятельности деструктивных религиозных организаций, используемых приемах для вербовки новых адептов веры в свои ряды. Было озвучено много интересных и поучительных примеров, активно использовалась обратная связь с аудиторией, обмен мнениями, звучали вопросы и ответы на поставленные вопросы.

Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне и имело большое воспитательное значение.