25 сентября рамках работы ИРГ по профилактике религиозного экстремизма для студентов 1 и 2  курсов   отделения рабочих специальностей строительного и технического профиля  состоялась встреча с членом  областной информационно- разъяснительной группы, преподавателем Костанайской академии Министерства внутренних дел РК им. Ш.Кабылбаева Туйганов М.С. Тема  встреч «Интернет как средство информации и общения. Деструктивные сайты. Профилактика вовлечения подростков в деструктивные религиозные организации».

Цель мероприятия – расширение знаний о роли интернета, как средство получения информации и общения, о  сущности таких явлений, как  деструктивные идеологии, религиозные организации, подрывающие  психическое и физическое здоровье, разрушающие традиционные ценности, условия безопасности человека;  методах их вербовки, уровнях религиозной веры, формах пропаганды и привлечения в свои ряды новых членов; а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности. В ходе мероприятия лектор   познакомил студентов  с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы по профилактике религиозного экстремизма, была дана краткая характеристика современной ситуации, связанной с распространением религиозного экстремизма. Туйганов М.С.  детально и предметно рассказал о сущности таких явлений, как  деструктивные идеологии, уровни религиозной  веры, психологических аспектах и приемах деятельности деструктивных религиозных организаций, используемых приемах для вербовки новых адептов веры в свои ряды. Было озвучено много интересных и поучительных случаев из практики, в том числе нашего города, активно использовалась обратная связь с аудиторией, обмен мнениями.  Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне.