24 апреля 2019 года в  Костанайском университете им.А.Байтурсынова прошла  открытая олимпиада по программированию среди студентов колледжей специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение».

Цель олимпиады – повышение качества подготовки специалистов в области информационных технологий, развитие заинтересованности студентов  в глубоком изучении программирования, выявление и поощрение одаренной молодежи.

Олимпиада по программированию интеллектуальное соревнование по решению различных задач на ПК, для решения которых необходимо придумать и применить какой либо алгоритм или программу на одном из языков программирования. Участникам выдавался комплект из нескольких задач, она считалась решенной, если участники смогли составить программу,  которая правильно работает на тестах, подготовленных жюри. Тесты участникам были неизвестны. Для проведения подобных соревнований использовалась турнирная система Contester.

В олимпиаде принимали участие студенты трех колледжей: Высший политехнический колледж, колледж КИнЕУ и Костанайский строительный колледж. Всего было 17 участников. Наш колледж был представлен  студентами группы 341 ВТиПО-1, это Бермагамбетов Аслан, Кравчук Кирилл, Сакс Эдуард и Тесленко Денис.

По итогам данной олимпиады первое место занял Кравчук Кирилл. Молодец!