С 20 по 24 апреля 2019 года в городе Актобе были проведены Чемпионат РК по военизированному кроссу среди юношей и девушек в двух возрастных группах 14-15 лет и 16-17 лет. А так же турнир РК по пулевой стрельбе из пневматической винтовки среди девушек 14-15 и 16-17 лет, посвященный памяти героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

Организаторы соревнований: Общественное объединение «Федерация военно-спортивных клубов РК», республиканское движение «Жас Сарбаз» при финансовом обеспечении комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК.

Костанайскую область на чемпионате и турнире представляли курсанты ВПК «Тайфун» Костанайского строительного колледжа (руководитель клуба  А. Козлов) и курсанты ВСК «Патриот» Троебратской средней школы, Узункольского района (руководитель клуба  С. Лезбаев).

На Чемпионате по военизированному кроссу, юноши на дистанции 2000 м и девушки на дистанции 1500 м соревновались в стрельбе по биатлонным мишеням диаметром 35 мм с дистанции 10 м и метании (700 и 500 гр.) гранаты на точность и дальность 35 и 25 м соответственно.

Борьба за первенство была очень жесткой с первой секунды старта, так как сборные областей и городов были представлены лучшими участниками – победителями областных соревнований по данным видам спорта.

Теплая весенняя погода благоприятствовала проведению чемпионата.

В конечном итоге Чемпионата, команда юношей возрастной группы 16-17 лет Костанайской области завоевала I место. Чемпионом РК стал Каримов Данил (ВПК «Тайфун»), бронзовую медаль получил Лямкин Данил (ВПК «Тайфун»).

В возрастной категории среди юношей 14-15 лет чемпионом стал Назарук Даниил (ВПК «Тайфун»).

Среди девушек в возрастной группе 16-17 лет серебро завоевала Бонк Надежда   (ВПК «Тайфун»).

В общем зачете команда курсантов Костанайской области заняла почетное III место, уступив командам Алматинской и Кызылординской областей.

На турнире по стрельбе из пневматической винтовки девушки соревновались в двух упражнениях – стрельбе стоя с упором (ВП-1) и стоя без упора (ВП-2).

По результатам состязания Комиссарова Александра (ВПК «Тайфун»), стала чемпионом Республики с результатом 160 очков.

А сборная Костанайской области стала бронзовым призером соревнований.

Хочется поблагодарить организаторов чемпионата и турнира не только за отличное проведение соревнований, но и организацию экскурсий и досуга курсантов.