14 апреля 2019 года на стадионе Костанайского строительного колледжа прошел Чемпионат Костанайской области по военизированному кроссу организованный Костанайским областным Филиалом Общественного Объединения «Федерация военно-спортивных клубов» РК совместно с Управлением физической  культуры и спорта акимата Костанайской области. В данном Чемпионате приняли участие военно-патриотические клубы из городов  Костаная, Рудного,  Костанайского, Сарыкольского и Узункольского районов. Всего 9 клубов.

Курсантам на дистанции бега 2000 метров (для юношей) и 1500 метров (для девушек) необходимо было пройти два этапа соревнования: на огневом рубеже поразить 5 целей расположенных на расстоянии 10 метров из пневматической винтовки лежа с упором на руку, а в секторе для метания гранат, метнуть гранату на дальность 35 метров для юношей и 25 метров для девушек.

Погода принесла свое испытание для курсантов: утром, в день Чемпионата, резко похолодало и временами шел моросящий дождик. Но для ребят военной закалки это лишь  послужило поводом проявить силу воли и характер.

В бескомпромиссной  упорной борьбе лучшими среди юношей 14-15 лет стали курсанты ВПК «Тайфун» Костанайского строительного колледжа, на втором месте ВПК «Патриот» Узункользкого района, третье место завоевал ВПК «Беркут» Костанайского профессионально технического колледжа.

Среди юношей 16-17 лет первое место занял ВПК «Тайфун», второе – ВПК «Патриот», третье – ВПК «Мерген» Сарыкольского района.

Среди девушек 14-17 лет победителем стал ВПК «Тайфун», второе место у ВПК «Патриот» и третье место у ВПК «Беркут».

В конечном общекомандном зачете золото завоевали курсанты ВПК «Тайфун», серебро взяли курсанты ВПК «Патриот» и бронзу забрал ВПК «Беркут».

Особо хочется отметить, что судейскую бригаду  на Чемпионате возглавляли  воины-интернационалисты  Афганистана Жубанышев М. Е., Харченко А. Н. и Ермоленко А. А., которые провели судейство на высоком уровне.