5 апреля на базе Костанайского строительного колледжа прошел масштабный обучающий семинар по воспитательной работе по теме «Внедрение инновационных подходов организации воспитательной работы на пути формирования модели современного выпускника», который в рамках Года молодежи-2019 оказался полезным и своевременным.

Семинар проходил в течение 8 часов и был разбит на семь основных направлений – пленарное заседание, диалоговая площадка, презентация внеклассных мероприятий, обсуждение Исполнения рекомендаций   республиканского совещания: «Вопросы воспитательной работы в системе организаций ТиПО» от 01.03.2019, мастер-класс, коучинг и рефлексия.

На  пленарном заседании с приветственным словом выступили заведующая сектором по воспитательной работе  Методического кабинета ТиПО Управления образования акимата Костанайской области Белисарова Ж.З. и директор КСК Шамшин А. Ж.

После пленарного заседания участники посетили диалоговую площадку на тему: «Взаимодействие субъектов воспитания в профилактике правонарушений несовершеннолетних», с участием: начальника ювенальной полиции г.Костанай, подполковник полиции Жунусовой Б. А. и секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате г. Костанай Шариповой А.М. В рамках поднятой на семинаре проблемы обсуждались новые подходы к подросткам, в целях профилактики правонарушений и снижения рисков вовлечения детей в негативные ситуации.

Далее участники семинара  посетили ряд внеклассных мероприятий, организаторами которых стали Ничубай Е.В., Вельгоша Г.В., Багрова Н.Е., Уразбаева Д.Т., Ловягина Т.Н.

Множество впечатлений у гостей  вызвал мастер-класс на тему: «Использование воспитательных  технологий в учебно-воспитательном процессе», модератором которого была Ерденова Л.Н.. Участникам удалось побывать в роли студентов и опробовать методы и подходы  воспитательной работе, используемые кураторами и преподавателями колледжа.

Завершили программу семинара коучинг на тему: «Эффективность воспитательной работы в колледже», на котором определили пути решения проблемных аспектов воспитательной работы,  поделились опытом участники семинара и обсудили дальнейшие приоритетные планы, направленные на достижение результативности в работе зам. директоров по воспитательной работе.

По окончании семинара педагоги еще долго обсуждали массу новой полученной информации, оставили множество положительных отзывов, отметив, что все,  о чем говорилось на семинаре актуально и своевременно.