В Костанайском строительном колледже с 11 марта по 16 марта прошла предметная неделя ПЦК языков и литературы.

11 марта.

Открытие недели было организовано в виде организации национальных игр на перемене, таких как тогызкумалак, шахматы, шашки, а так же игра на знание трех языков: казахского, русского и английского. В данном мероприятии принимали участие все желающие, выигравшие получили небольшие призы за победу.

11 марта в группе 343 АРХ-1 преподавателем русского языка Мырзахмет А.Ж. было проведено внеклассное мероприятие на тему: «Великий русский язык». Цели мероприятия: акцентировать внимание учащихся на необходимости правильно говорить и писать грамотно. Задачи: повторение ранее изученного материала, воспитание чувства гордости за русское культурное наследие, любви к родному языку и языку межнационального общения, навыков работы в группе, творческих способностей, мыслительной деятельности. Ребята приняли активное участие. В ходе викторины ребятам предстояло выполнение различных заданий по русскому языку, связанных как с грамматикой, так и с лексикой.

12 марта.

Батырханова Г.Б. провела открытый урок в группе 329 Арх -2 по профессиональному иностранному языку на тему: “Athens”. Работа в группе проводилась в 2 группах, где студенты могли сами оценить свои работы, так как им было даны карточки для самооценки.

Целью урока было развитие навыков чтения, говорения, письма а также и аудирования. Урок начался с фонетического упражнения, дальше студенты смотрели презентацию, решали ребус, ознакомились с новыми словами, читали и переводили текст, далее выполняли как устные так и письменные упражнения. Студенты были заинтересованы данной темой, принимали активное участие при выполнении заданий. В заключении урока, было выполнено задание на рефлексию, что показало их понимание темы.

12 наурызда 2019 жылында  Қостанай құрылыс колледжінде «Қош келдің,Наурыз» байқауы өтті.Бұл шараға  студенттері белсене қатысты. Байқау барысында әр түрлі пікірлер ортаға салынды.  Бір сөзбен айтқанда, сайысқа жиналғандар осылайша көңіл көтеріп, мерекені тойлауды бастады. Мұндай шаралар одан әрі жалғасын табатын болады.

13 марта.

Мырзахмет А.Ж. провела открытый урок в группе 343 АРХ-1 на тему: Виды речи. Учебно – научные жанры речи. Урок прошел в виде игры, ребята приняли активное участие. Ребята выполняли: объяснительный диктант, словарную работу, творческую работу, работу с текстом, задавали друг другу вопросы, была групповая работа.

Целями урока были:

• формировать орфографическую и речевую грамотность.
  • Развивать речь учащихся, коммуникативные навыки, развивать мыслительные способности учащихся.
  • Воспитание любви к языку, воспитывать внимание к средствам языка через работу с текстом.

В рамках недели  преподавателями казахского языка и литературы был проведен диктант по казахскому языку на латинице. В мероприятии приняли участие студенты колледжа и преподаватели казахского языка. Всего приняли участие 40 студентов и 6 преподавателей. На «отлично» написали диктант 32 человека.

Эмоционально и оживленно прошло мероприятие квест-игра  по английскому языку «В поисках тайны Холмса» преподавателями Ерденовой Л.Н. , Батырхановой Г.Б., Туркестановой Т.А. В игре приняли участие студенты групп 341 ВТиПО, 332 СЭЗС, 344 Д.

Ребята на протяжении всего квеста выполняли задания, искали подсказки, проявляли эрудицию и творческие способности.

14 марта

Назкеева А.Т. провела открытый урок в гр.320 Д-3, по теме «Ұлттық киімдер». В ходе урока студенты работали в группах, выполняли творческие задания, рассказывали об элементах казахской национальной одежды. Также был подготовлен дополнительный материал об  известных дизайнерах одежды в Казахстане. На уроке студенты активно принимали участие  при выполнении всех заданий.

15 марта в Барбарян А.М в группе 331 Д-2 . провела открытый урок по литературе на тему «М.А.Шолохов « Тихий Дон»

На занятии студенты изучали жизнь  и творчество Михаила Александровича Шолохова , его первые работы,  принесшие ему славу.

На уроке использовалась работа в группах,  где  обучающиеся выполняли творческие задания,  проявляя свои таланты.

В ходе урока  осуществлялся постоянный контроль  деятельности обучающихся.

Студенты продемонстрировали хорошие знания, заинтересованность в получении новых знаний.

В завершении недели, 15 марта в стенах нашего колледжа было проведено мероприятие “Чай Дружбы”, посвященное   празднику Наурыз. Объединившись в группы,  студенты вместе с преподавателями  представили казахскую, татарскую, русскую, узбекскую чайную церемонию.  Конкурс состоял из 3 этапов:  дефиле в национальных костюмах, показ национального обряда или обычая, народные танцы и  сама чайная церемония. Каждое отделение очень ярко представило свою национальность, учитывая все особенности и тонкости своего народа.