В КГКП Костанайский строительный колледж 30.01.2019г. был проведен КРУГЛЫЙ СТОЛ на тему «Подросток и закон». С участием участкового инспектора по делам несовершеннолетних лейтенанта полиции ЮОП  УП г. Костанай Якубович Е.А. и студентов групп 333СМ-2., 334К-2., 339СМ-1., 340СЭЗС-1 строительного отделения.

Основными задачами круглого стола являлось:

• расширить информированность студентов по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних;
  • пропаганда правовых знаний;
  • формирование у учащихся понимания того, что, совершая проступок, они не

только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям;

В ходе мероприятия студенты и представитель полиции поговорили о том, что нужно знать и помнить права, обязанности, а также виды ответственности за различные правонарушения.  Студентам был показан информационный ролик на тему «Подростковая преступность и ответственность за нее». Из мини-фильма студенты узнали о статистике преступности несовершеннолетних, вспомнили за какие проступки и правонарушения наступает уголовная и административная ответственность, и какие наказания применяются к правонарушителям, не достигшим совершеннолетия. После этого Якубович Е.А дала некоторые пояснения и комментарии к информации, представленной в видеоролике, ответила на уточняющие вопросы.

Все студенты активно включались в беседу, задавали вопросы, обсуждали жизненные ситуации Е.А. Якубович грамотно и доступно разъяснила студентам их права и обязанности перед обществом. Атмосфера за «круглым столом» сложилась доверительная и непринужденная.