Более 30 студентов Костанайского строительного колледжа встали на лыжи, открыв ежегодный фестиваль здоровья «Бұрқасын – 2019», в рамках программы «Рухани жаңғыру» подпрограммы «Отаным тағдырым». Примечательно, что сам фестиваль является одной из инициатив спортивной молодежи, которая, не занимаясь спортом профессионально, уделяет ему время на любительском уровне.

Погода в минувшую неделю не баловала, стояли морозы с сильными порывами ветра, но несмотря на это студенты всех курсов в едином порыве вышли на традиционную лыжную эстафету, которая открыла лыжный фестиваль здоровья. На лыжню вставали как заядлые гонщики-любители, так и новички. Основной целью соревнований было поддержание спортивных традиций колледжа, поэтому здоровый азарт учащихся тесно переплетался с взаимовыручкой и дружеской поддержкой.

– В нашем колледже участвуют в соревнованиях любого рода все желающие, мы не растим профессиональных спортсменов, но любовь к своему телу прививаем с юности. Нам важно знать, что студенты ведут здоровый образ жизни, что они не предпочтут сигареты и алкоголь своему здоровью – подчеркивает преподаватель физической культуры Аслан Баймуханов.

Забег у юношей был на три километра, а у девушек два километра. По словам участников фестиваля – такой заряд энергии даже в морозную погоду бодрит и придает сил. А победители и вовсе рассказали, какой ценой им доставалась победа.

– В преддверии соревнований у меня держалась высокая температура, она же была и в день соревнований, но отступать от забега я не хотела. Ну, просто я принимаю это за слабость. Я побежала в итоге третье место. Чуть позже я выложила в социальную сеть Инстаграм свое финишное фото и подписала его «С температурой, но на лыжах» – поделилась эмоциями студентка первого курса Анжелика Ирмухамбетова.

Лыжный фестиваль дал мощный старт зимним видам спорта в Костанайском строительном колледже и новым победам участников.