8.01.2019 в Костанайском строительном колледже состоялся круглый стол по теме «Социальное партнерство в профориентации: эффективное взаимодействие школы и колледжа». В работе приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, ответственные за профориентационную работу средних школ №7, 16, 19, 23 города Костаная, администрация строительного колледжа и члены координационного Совета. На мероприятие были приглашены представители школ, с которыми колледж успешно сотрудничает на протяжении многих лет. Круглый стол был организован с целью оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности и выработки у школьников сознательного отношения к труду, профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда. Модератором была Инертбаева Г.С., зам директора по воспитательной работе. Об истории учебного заведения, его имидже, задачах, и условиях обучения рассказал директор колледжа Шамшин А.Ж., о формах, методах профориентационной работы – ответственный секретарь приемной комиссии Мусина Л.М., содержании и формах профессиональных проб заместитель директора по учебно производственной работе – Жүніс Д.Ж. В ходе работы круглого стола для обсуждения были предложены следующие вопросы:

1.Насколько эффективны используемые методы и формы проведения профориентационной работы в образовательных учреждениях.

2.Какие существуют проблемы взаимодействия образовательных учреждений и возможные пути их решения.

3.В чем необходимость и готовность к тесному сотрудничеству образовательных учреждений.

В ходе обсуждения состоялся обмен мнениями и предложениями, поскольку тема круглого стола являлась безусловно актуальной для всех присутствующих. После завершения работы для гостей была организована экскурсия по колледжу.