Золотая книга молодежи Костанайской области – это уникальный проект нашей области, не имеющий аналогов в других регионах. В книгу попадают лишь отличившиеся молодые люди, которые проявили себя не только в своей профессии, но и в общественной жизни. К 195 именам в этом году добавили еще 11, а значит число «золотых» перевалило за две сотни.
В номинации «Молодые ученые (новаторы) — лучшим стал студент нашего колледжа, чемпион Казахстана по робототехнике Максим Рюмин, открывший в Костанае школу по обучению детей робототехнике.
Максим — дважды чемпион Казахстана по робототехнике, увлекается мехатроникой и программированием. Участвуя в проекте Jas Project, парень со своей командой выиграл грант на открытие школы по обучению детей робототехнике.
— У нас все отлично работает, собрали две группы детей с семи до десяти и с 11-ти до 15-ти лет. Учеников много, ребятам нравится у нас учиться, планируем этот проект развивать и не останавливаться на достигнутом, — отметил лауреат «Золотой книги молодежи» Максим Рюмин.
Заняться программированием и робототехникой парня сподвигнул старший брат, который работает именно в этой сфере.
— Только он создает нереальное, а я больше реальное: роботов, микросхемы, платы. Еще в детстве любил все ковырять и разбирать. Получается, пошел по его стопам, только немного не туда. Также мне интересна биология и медицина, именно применение робототехники в этих сферах – рассказал Максим.