14 декабря 2018 года в библиотека колледжа состоялся круглый стол на тему “Подготовка специалистов в области IT : современные вызовы”, с участием руководителя Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата Костанайской области – Абукаримова Е. Ж., руководителя отдела цифровизации базовых отраслей экономики данного Управления – Алкуатулы М., социальных партнеров: директора ТОО “ProfiSoft” Жуковского Е. В., начальника ЦТО АО “Казахтелеком” Сейчанова  Е. С. и старшого преподавателя кафедры программного обеспечения КГУ им. А. Байтурсынова – Махамбетовой Г. И. На круглом столе также присутствовали администрация колледжа, преподаватели спецдисцплин и студенты специальности “Вычислительная техника и программное обеспечения”.

Основной целью работы круглого стола являлось обсуждение вопросов и ориентиров при подготовке специалистов в сфере ИТ в рамках взаимодействия с работодателями, а также выполнение проектов практической направленности для предприятии области.

В ходе круглого стола Абукаримов Е. Ж. кратко рассказал о деятельности нового Управления, о проектах которыми они занимаются и поделился планами на будущее. Большое внимание было уделено вопросу возможности реализации приобретенных знании и потенциала студентов специальности ВТиПО, будущих спецалистов сферы ИТ в нашем регионе, так как отсутствие интересных проектов,  а также в целом перспектив зачастую заставляют хороших специалистов покидать наш регион, поступать в зарубежные вузы либо уезжать в крупные мегаполисы. Жуковский Е. В. поднял проблему подготовки программистов по 1С, в связи с большим спросом на сопровождение продуктов 1С, а Сейчанов Е. и Махамбетова Г. И. высказались об уровне подготовки студентов, проходящих производственную практику, а также выпускниках, которые уже работают и учатся. Большое количество предложении поступило от педагогов колледжа Абукаримову Е. Ж., такие как содействие в выделении грантов для обучения в вузах одаренным студентам, создание coworking центра для перспективной молодежи и мн. др. Еркебулан Жумагалиевич заинтересовался предложениями и пообещал рассмотреть эти вопросы.