16 декабря 1991 года Верховный совет Казахской ССР принял закон о государственной независимости Республики Казахстан.
Ко Дню Независимости Республики Казахстан,   10.12. 2018 г. в группе  333 СМ-2 куратором группы Назаркеновой К.Ж.,  было проведено открытое внеклассное мероприятие. Эпиграфом  были взяты слова Анаура  Алимжанова, казахского  писателя,  «Для того, чтобы открыть свою Родину, надо сначала открыть её в своём сердце!». Мероприятие было проведено в рамках реализации  программы «Рухани жанғыру». Его целью было воспитание патриотизма, любви и уважения к Родине: обычаям, традициям; дружеских взаимоотношений между людьми разных национальностей, закрепление  и дополнение  знаний  студентов об историческом и культурном наследии казахского народа.
Мероприятие было проведено в форме интеллектуальной викторины. Во время мероприятия студенты группы 333 СМ-2 показали отличные  знания обычаев и традиций казахского народа, государственных символов, его национальных героев.
Ведущими  викторины были студенты группы 318 Арх-3 Шынберген  Асан и Пинаева Варвара. Пока компетентное жюри, состоящее из молодых преподавателей колледжа, подводило итоги,  студенты  группы 4 ҒҚСП-2  показали сценку о Ходже Насыре , исполнили песню на казахском языке.
Мероприятие было высоко оценено преподавателями колледжа и  заведующей строительным отделением  Чикаловой Е.Ю.