6  декабря  2018 года в Костанайском строительном колледже в рамках работы ИРГ по профилактике религиозного экстремизма для студентов первого курса архитектурного отделения  групп №343 АРХ-1, №344 Д-1 состоялась лекция по теме «Светское общество. Деятельность деструктивных религиозных организаций и применяемых ими форм и методов вербовки». Мероприятие           подготовили и провели руководитель отдела КГУ «Центр исследований религиозных проблем» Управления по делам религии акимата Костанайской области Дисюков Д.А. и руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М.

Цель мероприятия – знакомство студентов с деятельностью информационно-разъяснительной группы колледжа, обоснования необходимости этой деятельности с позиций уровня религиозного состояния современного общества; расширение знаний о сущности и понятии «светское государство, светское общество»; таких явлений, как нетрадиционные религиозные организации, подрывающие  психическое и физическое здоровье, разрушающие традиционные ценности, условия безопасности человека;  формах пропаганды и привлечения в свои ряды новых членов; использования в этих целях сети интернета. В целом мероприятие направлено на  профилактику религиозного экстремизма. В ходе мероприятия активно использовалась обратная связь со слушателями, обмен мнениями.  Диас Арманович использовал различные формы активизации аудитории, подводя к правильным выводам со стороны самих студентов. Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне и имело положительный воспитательный эффект.