В Костанайском строительном колледже прошел тренинг «Профилактика суицидального поведения у подростков» для педагогов учебного заведения. Преподаватели детально рассмотрели группы риска детей, подверженных суицидальному поведению и изучили методы выявления и принятия мер по предотвращению подобных ситуаций.

В программу тренинга, который проводила психолог колледжа Булегенова Наргуль Еркебулановна, вошел десяток упражнений, направленных на установление доверительных отношений между педагогом и учащимся. Специалист  отметила,  важно замечать любые, даже малейшие изменения в поведении подростка, а именно выслушивать, обсуждать совместно его проблемы, быть внимательным и чутким, задавать вопросы, подчеркивать временный характер той или иной проблемы.

Психологом была разработана индивидуальная таблица-шкала подверженности суициду. Причем включает она в себя самые разные факторы, способные вызвать риск суицида у детей и подростков, начиная от утраты родителей,  проблем в семье и заканчивая тяжело протекающим подростковым возрастом. Важным критерием тренинга стал разбор поведения педагогов при выявлении такой проблемы. Четко был обозначен порядок действий по отношению к  подросткам подверженным суицидальному поведению.

В течение нескольких часов преподаватели проходили тренинги, тематические упражнения, а по окончании тренинга, каждый получил памятку по профилактике подросткового суицида.