С 12 по 17 ноября в Костанайском строительном колледже прошла неделя ПЦК Информационно-вычислительных дисциплин, в ходе которой преподавателями спецдисциплин были проведены открытые мероприятия, уроки и семинары.

Так, 13 ноября преподаватели Салькенова М.К. и Тертышник О.С. провели открытое внеклассное мероприятия под названием «Знакомство с профессией «Программист» для студентов группы 341 ВТиПО-1, которые только начали свой учебный процесс в нашем колледже.

Основная цель мероприятия заключалась в ознакомлении со спецификой профессии «Программист», для этого студентам сначала были даны общие определения по данной теме, а затем ребята, поделившись на 2 команды, рассказали свои понятия о том, каким он должен быть. Для того, чтобы понять, кто же из двух команд был ближе к правильным ответам, студентам был показан фрагмент из мультсериала «Калейдоскоп профессий» – «Программист», где подробно рассказали обо всех видах работ и направлений программистов.

Так же студентам удалось задать вопросы приглашенному гостю –– инженеру по информационным и техническим системам безопасности в банке – Айсину Галихану. Галихан Маратович рассказал ребятам, какими навыками должен обладать программист и что для этого нужно сделать уже сейчас, будучи студентами.

Далее, ребята сыграли игру, в которой сами составили алгоритм действий робота, для достижения поставленной сценарием цели. В качестве роботов были выбраны по одному участнику из каждой команды.

По завершению мероприятия был составлен синквейн на тему «Программист» и каждый смог для себя отметить, что данная профессия не только востребованна, но и очень увлекательная и многосторонняя.

Во второй день недели ПЦК преподаватель Феофилактов Д.А. провел открытый урок со студентами группы 311 ВТиПО-4, у которых проходила учебная практика по дисциплине «Микропроцессорная техника» на тему «Исследование логических элементов». Целью урока было – исследование логической схемы, реализующей логические операции на основе интегральных микросхем. Студенты закрепили свои знания по основе алгебре логики и научились производить выбор элементарной базы для построения узлов и устройств, а так же строить функциональные схемы узлов и устройств микропроцессорных систем в специальной программе Electronics WorkBench.

Также в этот день преподаватель Сейчанова Д.Г. провела обучающий семинар для преподавателей «Применение современных информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе колледжа», в ходе которого поделилась инновационным подходом к проведению уроков. Динара Габитовна рассказала своим коллегам как с помощью современных технологий можно:

– создавать электронные тесты на различные темы, а так же построить дидактическую игру в виде захватывающего квеста;

– создавать персональный сайт преподавателя, где можно на свой вкус выбрать дизайн, пункты меню; загрузить своё портфолио и организовать обратную связь со студентами;

Самой зрелищной частью семинара стал показ 3D-меток, с помощью которых открываются большие возможности в представлении масштабных проектов в трехмерном виде. Это позволит студентам презентовать свои работы в 3D-формате, а также углубленно изучать механизм работы и структуру сложных объектов не только снаружи, но и внутри него.

Каждый из присутствовавших преподавателей открыл для себя что-то новое и в дальнейшем по возможности будет применять приобретенные знания в проведении интерактивных уроков.

15 ноября состоялся семинар «Твои возможности, студент!», в котором приняли участие студенты 1-2 курсов. В ходе семинара участникам рассказали про различного рода конкурсы и олимпиады, в которых студенты Костанайского строительного колледжа каждый год принимают активное участие.

Для того, чтобы они смогли на практике попробовать создать свой проект, им было предложено придумать свой бизнес, аргументировать предполагаемые расходы, прибыль и все сопутствующие моменты для реализации своей идеи. Важной частью семинара являлось грамотно разъяснить свою задумку и отстоять свои позиции перед потенциальными инвесторами.

Студенты предлагали различные проекты, большая часть из которых связана с ИТ-технологиями. Каждая идея была тщательно разобрана участниками семинара и юные бизнесмены смогли узнать в каком плане им ещё нужно доработать свой проект для успешной реализации в массы.

Завершил неделю ПЦК открытый урок для группы СЭЗС-1 по предмету «Информатика» на тему: «Построение диаграмм в MS Excel», который провела Мамедова М.М. В ходе урока было рассмотрено множество вариантов построения диаграмм, студенты разгадывали ребусы с профессиональной направленностью, и была отмечена актуальность данного урока, так как диаграммы ребятам понадобятся не только при решении задач учебного процесса, но и в обычной жизни, где часто встречаются графики, данные статистики и другого рода представление данных.

В целом неделя ПЦК информационно-вычислительных дисциплин прошла продуктивно. Студенты и преподаватели смогли нестандартными методами получить результаты, у каждого он свой: кто-то узнал что-то новое, кто-то возьмет к применению полученные знания и будет создавать свои проекты, основанные на инновационных технологиях. Каждое проведенное на этой неделе мероприятие показало значимость информационных технологий не только в учебном процессе, но и в любых сферах деятельности человека. А так как эти технологии развиваются очень быстро, то и нам нужно идти в ногу со временем.