14  ноября  2018 г. в рамках  плана мероприятий по противодействию коррупции  был проведен  устный журнал  на тему: «Виды коррупции».

Проблема коррупции является актуальной для нашей страны и с каждым годом она становится все более тревожной. Масштабы распространения коррупции не сокращаются, а увеличиваются, поэтому информация о данной проблеме для  студентов является важной и необходимой.
Целью данного мероприятия было  дать характеристику понятий «коррупция», «коррумпированность», познакомить с формами и видами проявления коррупции, ее последствиями, а также нормами уголовной ответственности за коррупционную деятельность.

Следует отметить, что пропаганда знаний о коррупции среди студентов, также была приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается всеми странами- участницами ООН – 9 декабря.

Подготовили  и провели  мероприятие преподаватель права

Вельгоша Г.В., библиотекарь  Багрова Н.Е. Активное  участие в проведении устного журнала принимали студенты группы № 329 АРХ-2, куратор  Филатова Е.В.,  а так же группа № 335 ВТиПО – 2, куратор Уаисова М.М.

Одну из страниц журнала представляла Бычковская Юлиана – историк, она  раскрыла историю возникновения коррупции.  Айсин  Раим – филолог,  познакомил  студентов с термином и значением слова «коррупция». На вопросы: «От чего зависит коррупции?», «Что влечет за собой коррупция?» ответил социолог  Альмухамбетов Дамир.  С юридической ответственностью  за коррупционные преступления  познакомил юрист Дуйсекоев Темирлан.

Интересно было выслушать мнение студентов при ответе на вопрос: «Что бы Вы предложили для борьбы с коррупцией, если бы Вы были Президентом страны?».

Многие пришли  к выводу: прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать  устранения коррупционных проявлений от окружающих. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.