Всемирный день архитектуры — международный профессиональный праздник архитекторов и ценителей архитектурных шедевров, отмечается ежегодно в первый понедельник октября. Для студентов архитектурного отделения этот праздник станет традиционным профессиональным праздником.  Обучение по специальности «Архитектура», ведется в колледже с 2006 года, за годы обучения, многие наши выпускники работают в проектных организация и воплощают в жизнь смелые проекты. Наши студенты обучаются в престижных ВУЗах нашей страны и за ее пределами.

Этот день берет начало с сентябре 1946 года в столице Великобритании городе Лондоне состоялось международное совещание архитекторов, в числе которых были и делегаты из Советского Союза. На этом заседании практически единогласно было принято решение о создании новой организации, которая получила название Международный союз архитекторов (МСА). В настоящее время МСА насчитывается около ста национальных секций, членами которых являются более миллиона архитекторов из разных стран мира

Всемирный день архитектуры» уже имеет свои традиции: в этот день архитекторы всей планеты собираются на конференции, симпозиумы и форумы где делятся своими знаниями и опытом, решают проблемы связанные со строительством и реставрацией зданий и сооружений, устраивают тематические дискуссии и диспуты. Нередко в этот день организовываются всевозможные выставки и экскурсии.

И студенты нашего колледжа, чтобы быть причастны к Всемирному дню архитектора, устроили выставку работ в областной библиотеке им. Л. Толстого. Выставка состояла из реальных проектов жилых домов и общественных зданий с подробными чертежами и 3 D визуализацией. Сотрудничество с библиотекой проходит уже несколько лет, где мы с удовольствием выставляем свои творческие работы, приглашаем гостей города на открытие, для нас это очень важно получить оценку со стороны, оценку специалистов.

Студенты дизайнеры не остались в стороне, а также откликнулись и выставили свои проекты интерьеров общественных зданий, которые они бы хотели видеть в реализации именно в нашем городе.

Как отметили гости выставки, они приятно были удивлены талантливой молодежи колледжа, которая создает такие проекты. И сожалеют о том, что они пока только в проектах, высказав тем, что было бы хорошо увидеть эти все здания воочию. А город наш стал бы еще красивее, современнее и моложе.

На выставке со своим приветственным и поздравительным словом выступил архитектор, член Союза архитекторов РК Мухин П.В. пожелав не останавливаться на достигнутом, а искать новые пути к совершенствованию в современном мире.