01 – 03 июня на базе детского оздоровительного лагеря «Мерей» Алтынсаринского района, был проведен «Международный Форум военно-патриотических объединений России и Казахстана. Организатором Форума стало ГУ «Управление образования акимата Костанайской области», а проводил  «Региональный центр развития дополнительного образования». В Форуме приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов Костанайской области (всего 16 клубов) и Российской Федерации (ВПК «Патриот» Курганской области).153 курсанта в возрасте 14-17 лет соревновались в военно-прикладных видах спорта таких как: стрельба из пневматической, винтовки, неполная разборка-сборка автомата АК-74, снаряжение магазина, одевание ОЗК и противогаза на время, комплекс упражнений физической подготовке, кросс, перетягиванию каната. Были проведены конкурсы: музыкальный- визитная карточка клуба, капитанов. Для руководителей клубов был дан «Мастер-класс в метании спортивного ножа»,  а для ребят была проведена дискотека и ночной квест.

Соревнования проводились по каждодневному графику с учетом дождливой погоды, которая вносила в соревнования элемент дополнительного испытания характера ребят.

По итогам соревнований Форума, курсанты Военно-патриотического клуба «Тайфун» Костанайского строительного колледжа уверенно заняли первые места по стрельбе из пневматической винтовки и снаряжению магазина, достойно выступили в других видах состязаний и заняли второе общекомандное место, уступив лишь отлично подготовленной команде «Патриот» из России.