12 мая в г. Астана на базе Назарбаев университет прошел региональный этап  Международного конкурса «Technovation Challenge Kazakhstan». Цель программы научить девочек от 10 до 18 лет разрабатывать мобильное приложение и создавать бизнес-план своего социального проекта. Генеральным спонсором конкурса является  благотворительный фонд Нурали и Аиды Алиевых «ZHANARTU». В данном конкурсе, под наставничеством зам.директора по ИТ Мухамедрахимова Е. Б. приняла участие команда «VIKKL» в составе студентов гр. 325 ВТиПО-2 Девиченко Вера, Бисекеева Кулян и гр. 319АРХ-2 Липоватая Ирина с проектом «Мобильное приложение для доноров крови «ASARi».

В этом году в конкурсе принимает участие более 400 человек в 75 командах из 16 городов Казахстана. В региональном этапе в г. Астана приняли участие 29 команд из Астаны, Петропавловска, Костаная, Павлодара, Усть-Каменогорска, Семея, Актобе, Кокшетау, Караганды и Атырау представили компетентному жюри свои мобильные приложения. Состав жюри представляли АО «Транстелеком», холдинг Зерде, школа программирования Method, НУРИС, корпоративный фонд «Самрук-Казына Trust», компания «Arta Software», Евразийский Технологический Университет, технопарк IT-стартапов «Astana Hub», компания «Kaspersky Lab» и другие.

Участницы в течении 3 месяцев активно готовились к конкурсу, в процессе которого они учились думать над решением социальной проблемы, разрабатывать мобильное приложение, создавать бизнес-план, работать в команде, изучать английский и готовить питч презентации.

В день конкурса участницы представили свои проекты для гостей на стендах, где они рассказывали гостям о своем проекте. По окончании стендовой сессии начались питч-презентации, на котором команды должны были в течении 4 минут рассказать и защитить свой проект перед жюри.

По итогам конкурса, приняв участие одними из первых среди колледжей страны,  наша команда «VIKKL» в общем зачете заняла 7 место. Участницы получили специальные призы от жюри такие как, сертификат на 50 % скидку на продукцию магазине «Меломан», портативное зарядное устройство «power bank», сертификат на бесплатное обучение в академии «Arta Software» и бесплатную лицензию на продукт «Arta Synergy».

В таком масштабном мероприятии девушки принимали участие впервые и данный конкурс подарил участницам незабываемые впечатления и опыт, который в будущем им обязательно пригодится.

Молодцы!