27 февраля 2018 года в Костанайском социально-техническом колледже Управлением образования акимата Костанайской области была организована школа волонтеров «Основы добровольчества», которая собрала активистов и волонтеров организаций технического и профессионального образования области. От нашего учебного заведения школу посетили студенты группы 310 СЭЗС-3 Супруненко Ян и Морычереда Галина в сопровождении куратора Насульской М.А. Целью данного мероприятия было развитие системы волонтерского движения в организациях ТиПО. Волонтерское движение – это набирающее обороты и становящееся все более популярным направление молодежной политики. Кто такой волонтер? Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать волонтером? С чего начать свою волонтерскую деятельность? Какие преимущества и недостатки имеются у данного занятия? На эти и многие другие вопросы в школе волонтеров дали ответы коуч-тренеры Областного штаба волонтеров, волонтеры Аstana EXPO-2017 Гаазе Александр, Шалгимбаев Диас, Жаксыбаев Ернар, Балапан Алдияр. Волонтеры провели мастер-классы «Искусство быть волонтером», «Основы добровольческой деятельности», мастер-класс по разработке собственных волонтерских проектов, буклетов, листовок. Очень интересными, позитивными и энергичными были тренинги, в ходе которых активисты колледжей работали над сплочением команды, лидерскими качествами. Мероприятие прошло продуктивно, так как участники получили навыки разработки и организации волонтерских проектов, мотивацию к занятию волонтерством и приобрели новые знакомства.