19.02.2018 г. в Костанайском строительном колледже было проведено открытое внеклассное мероприятие Интеллектуальная игра Брейн –ринг «Нет права без обязанностей» . Данное мероприятие было организовано в рамках Недели правовых знании. В игре приняли участие студенты групп 329, 330, 331 первого курса отделения Архитектуры и дизайна, а провели мероприятие преподаватели спец дисциплин Филатова Е.В. и Бадажкова Л.В.
Цель мероприятия: повышение уровня правовой грамотности и гражданской культуры; развитие представлений о правах, обязанностях и последствиях противоправных деяний; воспитание чувства ответственности за свои поступки.
Интеллектуальная игра состояла из пяти этапов: «Знакомство», «Разминка», «Сказочно – правовой калейдоскоп», «Конкурс капитанов» и «Правильное решение». На каждом этапе ребятам нужно было проявить свою эрудицию, знание законов, а также креативность и находчивость.
Ответы участников оценивало компетентное жюри. Для судейства были приглашены : Участковый инспектор Южного отдела полиции УВД Костаная – Ундрисов Б.А., заведующая по воспитательной работе колледжа Инертбаева Г. С. и преподаватель общественных дисциплин колледжа Каршигина Д. А.
Студенты активно отвечали на вопросы, разбирали поставленные задачи и продемонстрировали хорошее знание основных прав и обязанностей.
В ходе мероприятия был показан видео-ролик о Международной Конвенции ООН о правах ребенка, регламентирующей основные права несовершеннолетних.
В заключении мероприятия заведующая по воспитательной работе Инертбаева Г. С наградила победителей и еще раз обратила внимание студентов на важность знания своих прав и выполнения обязанностей.