7-11 декабря впервые в Астане ко дню прав человека проводился Hakaton Human Rights Day. Организатор мероприятия — Общественный Фонд «Еркіндік қанаты» при поддержке посольства Королевства Нидерландов в Казахстане и представителей Фонда «Soros-Kazakhstan».

Hackathon — это форум, творческая мастерская для совместного поиска и создания решений важных проблем с помощью новых технологий, арт-искусства и интернета, где участникам предлагается послушать лекции, участвовать в мастер-классах, создавать вместе со специалистами рабочие прототипы проектов.

Спикеры и менторы  проекта были представлены из 4-х стран и самых разных направлений деятельности.

Студенты нашего колледжа Астапенко Артем и Ермагамбетов Жандос группа ВТиПО-3 прошли в финал и показали свои проекты. Ермагамбетов Жандос занял 2 место и сертификат на сумму 300000 тенге, Астапенко Артем заинтересовал зарубежных представителей в области информационной безопасности и его пригласили на работу и возможность пройти производственную практику в США.

Пожелаем им удачи в их начинаниях и ждем новых побед!