28 сентября 2017года в Костанайском строительном колледже с целью военно-патриотического воспитания молодёжи, пропаганды воинской службы, повышения престижа и имиджа Вооружённых Сил был проведён «Урок мужества» с участием ветерана войны в Афганистане майора запаса Ермоленко А.А. В начале мероприятия перед студентами выступил преподаватель-организатор НВП Козлов А.И., который рассказал об истории ввода советских войск в республику Афганистан. Затем был показан видеоролик «Хроника Афганской войны». После этого о своей службе в Афганистане рассказал Ермоленко А.А. Он подробно остановился на моментах своего прибытия в Афганистан, ощущениях первого боя, трудностях службы во время боевых действий. Особо отметил в своём рассказе боевой дух советских солдат, мужественно выполнявших воинский долг по защите интересов Родины. В конце своего выступления призвал всех присутствующих быть достойными продолжателями боевых традиций наших дедов и отцов, добросовестно готовиться к службе в Вооружённых Силах.