28-29 апреля 2017 года на базе колледжей г.Аркалык в рамках работы областного учебно-методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе состоялся практико-ориентированный семинар «Современные подходы к национальному воспитанию студенческой молодежи организаций ТиПО».  Организатором семинара выступил методический кабинет ТиПО Управления образования акимата Костанайской области.

Главная цель семинара – создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогов, эффективного обмена опытом по развитию общечеловеческих ценностей через национальное воспитание студенческой молодежи организаций технического и профессионального образования в условиях реализации общенациональной идеи «Мәңгілік ел».

В работе семинара приняли участие 28 педагогов области. Программа двухдневного семинара была насыщенной и плодотворной. Колледжи города Аркалык провели мероприятия с использованием различных видов и форм воспитательной деятельности, объединенных единой темой, среди них: показ национальных традиций, обобщение опыта работы социального педагога Торгайского агротехнического колледжа Байжуминой А. на тему «Қыз тәрбиесі- ұлт тәрбиесі» и педагога – психолога Аркалыкского политехнического колледжа   Ахметовой С., спортивные игры по национальным видам спорта, мастер-класс заместителя директора по ВР Аркалыкского медицинского колледжа на тему «Құқықтық тәрбие-заман талабы», классный час «Ұлттық тәрбие-ұлт болашағы», мероприятия по взаимодействию с национально-культурными, общественными объединениями города, с родительской общественностью. Педагогический коллектив Торгайского гуманитарного колледжа им. Н.Кулжановой продемонстрировал формы воспитательной и учебной работы, связанные с национальной педагогикой, культурой, искусством. Большой интерес у участников семинара вызвали открытые уроки, которые на высоком методическом уровне провели студенты выпускного курса. В ходе открытых уроков будущие учителя продемонстрировали глубокое знание своего предмета, психолого-возрастных особенностей детей, владение современными образовательными технологиями, способствовали раскрытию воспитательного потенциала уроков. В ходе семинара большое внимание было уделено развитию творческих способностей обучающихся.  В заключение проведена концертная программа студенческой молодежи колледжей г. Аркалык «Қуатты Қазақстан- шуақты Қазақстан!»  Семинар прошёл на высоком творческом уровне, его формат позволил участникам не только познакомиться с новыми идеями и наработками, но и пообщаться с интересными людьми, а обстановка была искренней, располагающей к обмену опытом, к обсуждению работы по национальному воспитанию.