В современном мире постоянно идут инновационные процессы. Они затрагивают различные области, в том числе и образование. За последнее время меняются программы, стандарты, содержание, формы, а главное – методы обучения. Именно внедрению новых подходов в преподавание и обучение посвящен практический  семинар в рамках работы областного учебно – методического объединения преподавателей общетехнических и технологических дисциплин.

Организаторами данного мероприятия выступили методический кабинет технического и профессионального образования Управления образования акимата Костанайской области , Костанайский строительный и педагогический  колледжи .

В работе семинара, который состоялся на базе строительного колледжа,  приняли участие 48 преподавателей  из 27 учебных заведений технического и профессионального образования.

На открытии семинара директор строительного колледжа Арман Жаганович Шамшин обратился к участникам семинара с приветственным словом и подчеркнул значимость подготовки высококвалифицированных специалистов,  востребованных на рынке труда,  в рамках  перехода  к обновлению подходов в обучении и преподавании.

Заведующая школьным отделением №2 Костанайского педагогического колледжа Нуганова Г.А. и преподаватель кафедры иностранных языков педагогического  колледжа Букенбаев А.Н., прошедшие уровневые курсы повышения квалификации  в г.Астана, провели для слушателей семинара мастер –классы по  методическим  приемам  личностно-ориентированной технологии «Развитие критического мышления», совершенствованию практических навыков для  эффективности преподавания с использованием групповой работы и определении различных способов оценивания.

В практической части семинара участники посетили открытые уроки педагогов  строительного колледжа Ищенко Г.А., Сейчановой Д.Г., Семеновой Л.И., которые на своих занятиях  продемонстрировали   коллаборативный подход к  обучению, основанный  на активном включении студентов  в решение проблемы и достижение результата занятия.

В рамках программы семинара слушатели увлеченно поработали в Школе технического творчества, где  с помощью преподавателей специальных дисциплин Бурбаевым Д.С., Жаинбаевой А.Г., Волковой Н.А., Щербиной С.В. и Шахрай А.А. создали аппликацию в стиле «ТЕХНО»,  изготовили универсальные рабочие пеналы и подставку органайзер.

Всеми участниками отмечена актуальность практическая ценность семинара.

По завершении семинара все участники получили методические рекомендации и сертификаты, работа организаторов отмечена благодарственными письмами Управления образования акимата Костанайской области.