В Костанайском строительном колледже с 5 по 10 декабря в рамках недели ПЦК общественных и экономических дисциплин прошли мероприятия, посвящённые 25-летию Независимости Республики Казахстан. В подготовке и проведении мероприятий активное участие приняли преподаватели ПЦК и студенты колледжа.

Преподавателем Каршигиной Д.А. было организовано и проведено открытое внеклассное мероприятие по теме «Тәуелсіздік – ежелгі арман,қол жеткен мұрат».
В мероприятии приняли участие студенты 1 и 2 курсов с государственным языком обучения по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Мероприятие проходило на государственном языке.
По решению жюри 1 место заняла команда 1 курса «Жалын», 2 место команда 2 курса «Байтерек». В номинации «Лучший капитан» победил студент 2 курса Орынбаев Ғалымжан

5 декабря преподаватель специальных дисциплин Назаркенова К.Ж. провела открытый урок в группе 300 УА -3 по дисциплине «Экономика организации» по теме «Основные фонды».
6 декабря Мусина Л.М. провела интеллектуальную игру «Лучший знаток истории», в которой приняли участие команды групп №314 УА-2, 320 Д-1, 321 СЭЗС-1, 325 ВТиПО-1.
По итогам конкурса команда гр. 14 УА-2 заняла 1 место, команда гр. 325 ВТиПО-1 – 2 место, 321 СЭЗС-1 – 3 место, команда гр. 320 Д-1 отмечена грамотой в номинации «За волю к победе»
Под руководством Ничубай Е.В., Павленко Е.П. 6 декабря был организован круглый стол «Путь к успеху», с приглашением членов партии «Нур Отан», имена которых хорошо известны не только в нашем городе, области, но и Республике.
• Тажмакина Г.К. – старший преподаватель кафедры психолого-педагогического сопровождения педагогического процесса, кандидат политических наук;
• Смаилов Р.С. – заместитель председателя территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области», директор ОФ «Кешелек – 2050», магистр экономики;
• Тулетаев Е.С. – председатель Костанайского филиала молодёжного крыла «Жас Отан».
В работе круглого стола активное участие приняли студенты гр. 324 МЭОСГ-1, 321 СЭЗС-1, 322 СМ-1, 325 ВТиПО-1. Члены партии «Нур Отан» Костанайского строительного колледжа.
8 декабря под руководством Айсиной А.Г было проведено открытое внеклассное мероприятие – экономическая игра-викторина «Мы – бизнесмены!».
Участники: студенты группы 304 ВТиПО-3, 308 СЭЗС-2, 298 Арх-3.
В игре участвовало три команды:Ubisoft ( 304 ВТиПО-3), КазахСтрой (298 Арх-3), Крутые бобры (308 СЭЗС-2).
Подведение итогов:
Команда «Ubisoft»- 1 место
Команда «Крутые бобры- 2 место
Команда «КазахСтрой»-3 место
Вручение грамот и сладких призов.
9 декабря под руководством Садвакасовой М.Е., Каршигиной Д.А, было проведено открытое внеклассное мероприятие «Алтын сақа»
Мероприятие проходило на государственном языке в виде викторины среди студентов 2 курса, по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» программы «Серпін-2050».
Итоги викторины:
1. Номинация «Самые находчивые» присуждена команде «Тәуелсіздік»;
2. Номинация «Самая дружная» присуждена команде «Қыран».
3. Номинация «Самый лучший капитан» была присуждена капитану команды «» Бажақай Бекзату.

Под руководством преподавателей Анацкой Л. Н. и Кыраубаевой А. М. 9 – 10 декабря была организована выставка научно – технического, прикладного и художественного искусства студентов колледжа, посвящённая 25-летию Независимости Республики Казахстан.
Участниками выставки творческого мастерства стали студенты архитектурного, строительного, технического, а также отделение дистанционного обучения и бухгалтерского учета. Всего в выставке приняли участие – 117 студентов.
На выставку были приглашены корреспонденты телеканала «Казахстан-Костанай». В качестве жюри выступили: Кислицин Е. – скульптор, Арискин А. – художник, член союза художников РК, Галбен В. – художник, член союза художников РК, Мухин П. – заслуженный архитектор РК, член союза архитекторов РК, преподаватель специальных дисциплин, Баталова Б. – художник, скульптор, член союза художников РК, преподаватель специальных дисциплин.
Ребятам, занявшим призовые места, были вручены дипломы «Лауреата».
Ими стали:
1.Танаткан Байтурсын студент гр.299 Арх-3;
2. Курский Илья студент гр.305 МЭОСГ-3,
3. Әбіл Қуанышбек студент гр.1 СЭЗС-2с,
Дипломом «Номинанта» были награждены 54 студента. Сертификаты получили 79 студента. А также вручены грамоты за активное участие.
Заключительным аккордом в праздновании 25 – летия Независимости Республики Казахстан стала праздничная концертная программа: «Цвети мой Казахстан». Участники художественной самодеятельности представили педагогическому коллективу интересные, содержательные номера.
Поздравляем всех с этим знаменательным праздником! Желаем всем мира, добра, благополучия и достатка, новых трудовых свершений, процветания для нашей Родины!