25 декабря в колледже  прошел круглый стол «Я будущий предприниматель!  Или основы предпринимательской деятельности ».

В работе круглого стола приняли  участие приглашенные гости вице президент клуба молодых предпринимателей, советник председателя правления АО «ЕФК»  Невзоров Костантин  и  молодой предприниматель, владелец  квест – клуба  «Адский подвал» Жуматов Рустем (ИП «Жуматов»), а также преподаватели и студенты колледжа.

Директор  колледжа Шамшин А.Ж. в своем приветственном слове участников круглого  стола  отметил своевременность и актуальность мероприятия. Развитие и поддержка малого предпринимательства, вовлечение в него максимального числа молодых казахстанцев законодательно признаны приоритетной сферой государственной экономической политики.

Заместитель  директора по учебной работе Султанова Г.Е. рассказала о том, что  в соответствии с планом мероприятий по реализации Государственной программы развития образования и науки РК на 2016-2019 годы  в учебный процесс организаций ТиПО внедряется факультативный  курс «Основы предпринимательской деятельности и финансового менеджмента».

Студенты колледжа, планирующие в будущем стать предпринимателями,  поделились своими идеями и планами.  Так, студент 4 курса Дощанов Ануар рассказал о том, что, будучи еще школьником, начал интересоваться всевозможными бизнес-тренингами и практической реализацией полученных знаний и навыков. А студентки 3 курса Лескевич Яна и Шанина Ирина представили свои бизнес-планы по производству семечек.

В ходе работы круглого стола студенты получили практические советы по открытию бизнеса от гостей. Невзоров Костантин  акцентировал внимание студентов  на типичных ошибках начинающих бизнесменов, познакомил с конкретными шагами по открытию бизнеса, о государственной поддержке и работе клуба молодых предпринимателей. Жуматов Рустем поделился своим опытом, рассказав о том, как возникла бизнес идея, с чего начал, с какими трудностями столкнулся и планами на будущее.

Завершился круглый стол просмотром презентации «10 шагов по развитию предпринимательства», которую представила преподаватель специальных дисциплин Кыраубаева А.М.