Общественный Фонд «Келешек-2050» совместно с Областным управлением внутренней политики провели проект «Город мастеров». Главной целью организаторов была ранняя профориентация школьников и развитие института наставничества.

Стоить отметить, что на фестивале представили различные сферы деятельности. Все они были распределены по девяти мастерским: больница, кондитерская, журналистика, полиграфия, фотостудия, швейное дело, пожарная часть, авторемонтное дело и строительство. Своеобразный мастер-класс провели ветераны профессии и студенты старших курсов, обучающиеся по данным специальностям. В течение 15 минут, а именно таким временем ограничивался каждый мастер-класс, были презентованы видеоролики о профессиях и необходимые навыки в работе.

Престиж профессии пожарного с каждым годом растет, как и увеличивается количество молодых сотрудников, отметили представители СПЧ №2 Костаная. Они дали возможность ребятам примерить на себя форму пожарного со всей необходимой амуницией. В кондитерской было рассказано об основных правилах сервировки стола и приготовления блюд. Работники фабрики «Большевичка» говорили о принципах ткацкого дела. Увидеть, как происходит сборка автомашин в цехах АО «СарыАркаАвтопром» и АО «АгромашХолдинг», ученики смогли с помощью видеороликов. Надеть медицинские халаты и узнать больше об уходе за новорожденными можно было у присутствующей здесь медсестры. А о профессии каменщика ребятам рассказали учащиеся по этой специальности в Костанайском строительном колледже. К примеру, студентка первого курса этого учебного заведения Инна Кирбачева несмотря на то, что эта профессия более мужская, выбрала ее для себя после окончания школы.

Главной задачей «Города мастеров» является помощь будущим выпускникам школ в выборе профессии, – отметил директор ОФ «Келешек-2050» Руслан Смаилов: “Надеемся, что благодаря нашему проекту это удастся. Мы планируем организовать еще два таких мастер-класса в центре города и в микрорайоне КЖБИ, куда также пригласим учеников выпускных классов”.   Работа «Города мастеров» понравилась будущим выпускникам, которые с удовольствием и интересом наблюдали за рабочим процессом в каждой мастерской.

Источник: http://kagro.kz/novosti/novosti-regiona/v-kostanae-dlja-molodezhi-proveli-gorod-masterov.html