29 октября 2016 года на базе Рудненского социально-гуманитарного колледжа  прошла Областная научно-практическая конференция, посвященная 175-летнему юбилею великого казахского педагога-просветителя, писателя, фольклориста, общественного деятеля, ученого-этнографа, основателя национальной системы образования, основоположника профессионального образования в Казахстане Ибрая Алтынсарина. Организаторами  Конференции являются ГУ «Управление образования акимата Костанайской области», «Региональный научно – методический центр технического и профессионального образования».
Работу Пленарного заседания с приветственным словом открыла заместитель руководителя Управления образования акимата Костанайской области Киселева Ольга Павловна.
В Пленарном заседании участникам конференции были представлены доклады директора музея имени И. Алтынсарина при Аркалыкском государственном педагогическом институте Ахметовой Пернекуль Алимовны, члена Союза писателей Республики Казахстан, ведущего ибраеведа Костанайской области Серикбая Оспанова, специалиста исследовательского центра наследия Ибрая Алтынсарина Костанайского педагогического института Куаныша Орманова, доктора исторических наук, Айтмухамбетова Айдара Абаевича.
В работе конференции активное  участие приняли педагоги строительного колледжа, 4 работы наших педагогов (Г.Ищенко, Г.Инертбаева, Т.Симикина, О.Терновая)  были отобраны в 40 лучших работ системы ТиПО, из 126 работ, поступивших в Оргкомитет конференции. Более десятка статей педагогов колледжа  (Г.Айсина, К.Альчимбаева, Е.Ерманов, Ж.Есеналина, В.Задорожнюк, А.Назкеева, А.Кушегалина, М.Мамедова, Л.Мусина, Е.Мухамедрахимов,  Е.Ничубай, Г.Сафонова, Д.Сейчанова, Т.Туркестанова) вошли в сборник конференции.