24 октября 2016 года на базе Костанайского строительного колледжа состоялось открытие выставки конкурсных работ, церемония награждения призеров областного конкурса декоративно–прикладного творчества «Жас дарын» среди учащихся детских художественных школ, школ искусств и организаций дополнительного образования, посвященного 25-летию Независимости Республики Казахстан «Казахстан – земля отцов».

В конкурсе в 4 номинациях приняли участие 29 организаций образования: 18 организаций дополнительного образования и 11 общеобразовательных школ. Всего на конкурс была представлена 71 творческая работа:

• 23 – в номинации «Скульптура»;
  • 13 – в номинации «Художественные работы из природного материала и дерева»;
  • 14 – «Бумагопластика»;
  • 21 работа в номинации «Художественные работы из текстиля».

Для педагогов и ребят, принявших участие в конкурсе, проведены мастер-классы  преподавателями Костанайского строительного колледжа по 6 темам:

• «Аппликации из природных материалов» – Волкова Надежда Александровна;
  • «Скульптура» – Жүніс Дархан Жақсылықұлы;
  • «Украшения из металлической молнии» – Жаинбаева Айнур Габдулкаримовна;
  • «Декоративная роспись посуды в национальном стиле» – Шахрай Анна Андреевна;
  • «Батик» – Щербина Светлана Владимировна;
  • «Декупаж» – Шартакбаева Гульсара Байдусеновна.

Самую настоящую радость творчества подарили  нам сегодня увлеченные своим делом юные мастера. Сделанное  руками детей доставляет эстетическое наслаждение и удовольствие окружающим, радость от встречи с рукотворной красотой. То, что они делают – это настоящее чудо, настоящая сказка.