Делегация Костанайского строительного колледжа в составе директора колледжа Шамшина А.Ж., заместителя директора по УР Султановой Г.Е., заведующей отделением ДОБУ Тастембековой Д.Б. по приглашению ректора Уральского государственного университета путей сообщения посетила 25-27 апреля 2016 года г. Екатеринбург Российской Федерации. Делегация приняла участие в VIII Международной научно-практической конференции «Развитие научно-технического творчества молодёжи – основа интеллектуального потенциала России». Организаторами конференции выступили крупнейшие компании и образовательные учреждения Российской Федерации: Ассоциация транспортных образовательных учреждений Уральского федерального округа и Пермского края, Горьковская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», Национальный союз железнодорожников Российской Федерации, Свердловская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», Уральское отделение Российской академии транспорта, Уральское территориальное управление Федерального агентства железнодорожного транспорта, Уральский государственный университет путей сообщения», Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте» в г. Челябинске, Южно-Уральская железная дорога – филиал ОАО «РЖД». На конференции обсуждались вопросы создания условий для развития научно-технического творчества молодёжи в системе непрерывного инженерно-технического образования в ходе реализации преемственных основных и дополнительных образовательных программ, укрепления интеллектуального потенциала образовательных организаций.
В рамках конференции была организована специализированная выставка научно-технического творчества студентов и школьников. Участники выставки представили свои разработки в области робототехники, газового хозяйства и строительства. Много интересных идей взяли себе на заметку члены нашей делегации – есть чему учиться и к чему стремиться нашим студентам и преподавателям!
В ходе визита нами также были посещены два колледжа Уральского государственного университета путей сообщения – железнодорожный и медицинский. Было интересно познакомиться с опытом работы российских коллег по организации дуального обучения, развитию международных связей.
В ходе встречи с ректором и профессорско-преподавательским составом вуза были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества колледжа с УрГУПС, вступления Костанайского строительного колледжа в Ассоциацию транспортных организаций и учебных заведений Российской Федерации. В результате переговоров были подписаны Программа развития международного сотрудничества Костанайского строительного колледжа и Уральского государственного университета на 2016-2019 годы, а также договор о вступлении в Ассоциацию. В рамках этого сотрудничества планируется инициировать новые формы взаимоотношений: реализовывать совместные образовательные программы, организовывать курсы по подготовке и переподготовке преподавателей колледжа, внедрять систему международной академической мобильности и ещё много совместных решений, направленных на поддержание системы подготовки кадров на международном уровне.