4 апреля 2016 года для студентов групп № 314-УА-1,309 СМ-1, 312 МЭОСГ-1,299 Арх-2 был проведен семинар по теме «Опасность Интернет-ресурсов, пропагандирующих экстремизм и терроризм».

Цель мероприятия – расширение знаний о том, как рост влияния глобальной сети Интернет оказывает значительное воздействие на «молодежный экстремизм», а также дальнейшая профилактика  религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности.

Семинар был подготовлен и проведен руководителем информационно-пропагандистской группы колледжа Мусиной Л.М., главным специалистом Управления по делам религии акимата Костанайской области Абдиевым С.А. и теологом Мурзакановым А.С. В ходе мероприятия освещались возможности воздействия идеологов экстремистских движений и групп на сознание казахстанской молодежи при помощи компьютерной коммуникации, сотовой связи, мультимедиа, использование экстремистскими организациями Интернета в качестве трибуны для пропаганды своих идей и вербовки новых сторонников. Была дана  характеристика имеющихся сайтов и работы, проводимой государством  по пресечению распространения радикальной религиозной идеологии, мониторинга интернет-пространства Казахстана. В ходе мероприятия использовался видеоматериал.

Студенты проявили высокую заинтересованность, приняли живое участие в обсуждении, задавали вопросы, приводили примеры личных  контактов с   адептами «Свидетелей Иеговы». Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне.

Руководитель ИРГ Мусина Л.М.