6  сентября  2024 года в рамках  реализации комплексного плана по продвижению антикоррупционной культуры, для студентов первого курса Костанайского строительного колледжа  была организована и проведена  информационно – разъяснительная беседа «Час добропорядочности», ответственная за проведение мероприятия –  представитель комлаенс службы колледжа   Вельгоша Г.В.

Цель данного мероприятия состояла в том, чтобы содействовать  формированию антикоррупционного мировоззрения, повышению правовой культуры студентов нового набора  колледжа, а также познакомить ребят с основными  направлениями антикоррупционной политики в нашем государстве.

В  ходе мероприятия  Галина Валентиновна  рассказала студентам  о понятии «коррупция», исторических корнях этого антисоциального явления.

Первокурсники  были проинформированы о  локальных актах колледжа, регулирующих  воспитание антикоррупционной культуры  – «Кодекс чести студентов Костанайского строительного колледжа».  Она  также акцентировала внимание ребят на том, как на сегодняшний день развивается антикоррупционная политика в Казахстане, как  развивается сфера государственных услуг в плане минимизации коррупции.

Галина Валентиновна,  разъяснила ребятам инструкцию о порядке информирования о фактах или возможных  нарушениях антикоррупционного законодательства в колледже, и   алгоритм обращения  в call- центр Антикоррупционной службы  – 1424, в случае, если  гражданину стали известны  факты  коррупционных правонарушений.

В конце беседы  студентам  был продемонстрирован видеоролик  «Будь честен!». Проведение подобных мероприятий формирует у молодого поколения антикоррупционного мировоззрения, нетерпимости к любым проявлениям коррупции. Никто не должен оставаться равнодушным к этой проблеме, только сообща мы сможем противостоять коррупции.