30  мая 2024 года  в библиотеке колледжа    организована книжная выставка под названием  «Летопись горького времени», посвященная Дню памяти жертв политических  репрессий в Казахстане.

Это одна из самых  трагических страниц в истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшие гибель миллионов человек. На территории Казахстана находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГ – АЛЖИР, СТЕПЛАГ, КАРЛАГ. Волна политических репрессий уничтожила многих представителей казахской интеллигенции.

В мероприятии принимали участие  студенты группы №  396  АРХ-1.  Библиотекари  Вельгоша Г.В. и Багрова Н.Е.,  провели  обзор по материалам книжной выставки. Книги, представленные из  фонда библиотеки, дают возможность понять жесткий, бессмысленный характер политических репрессий тех лет. Свой рассказ библиотекари сопровождали  презентацией.

Основная цель  данной книжной выставки – познакомить студентов с историей  самых трагических периодов Казахстана в 1920-1950 годов и пробудить у ребят чувство уважения и почитания памяти жертв политических репрессий, к историческому прошлому казахского народа.

Воспоминания о людях, чьи судьбы были поломаны в период жестокого террора, должны сохраняться в памяти всех поколений.