12  марта  2024 года в рамках реализации концепции «Читающий колледж»   студенты Костанайского строительного колледжа – группа №  395 ПО-1  под руководством куратора Крестининой Л.С. и  заведующей  библиотеки  Вельгошей Г.В. посетили мероприятие подготовленное Областной юношеской библиотекой им. И. Алтынсарина.

Мероприятие, подготовленное сотрудниками библиотеки,  было посвящено 100 – летию со дня рождения  писателя Мориса Симашко.

Морис Симашко – знаковое имя в русской литературе Казахстана, да и вообще в литературном, культурном пространстве стран Центральной Азии. Он один из основателей школы нового исторического романа в Центральной Азии. Симашко – автор 20 книг, изданных рекордными тиражами более чем на 40 языках, по его сценариям поставлено около 10  фильмов.

Знакомство студентов с биографией и произведениями писателя проходило в форме «смыслового чтения  или погружения в текст». В начале мероприятия библиотекарь  Юлия Борисовна Шевченко рассказала ребятам о самых интересных фактах  и событиях из жизни писателя. Познакомившись с биографией писателя и его главного героя произведения «Емшан» султана Бейбарса, ребята работали по произведению. Разбор сюжета, ключевых событий, анализ эмоций главного героя в различные периоды его жизни позволили погрузиться в историю и понять мотивы его поступков.

После увлекательного путешествия по страницам произведения, библиотекарем  Архиповой  Мариной Фёдоровной была представлена книжная выставка из произведений Мориса  Симашко, литература, посвященная жизни султана Бейбарса.

Мероприятие  «Литературный  Казахстан» прошло в доброжелательной, открытой и по особенному,  теплой атмосфере.