«Время выбрало нас»

14   февраля   2024  года в рамках реализации концепции «Читающий колледж», и  35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, студенты группы 397  Д-1, под руководством заведующей  библиотеки  Вельгоши  Г.В. посетили мероприятие подготовленное Областной юношеской библиотекой им. И. Алтынсарина.

«Время выбрало нас»  так называлась встреча.  В начале мероприятия, библиотекарь читального зала Архипова Марина Фёдоровна,  рассказала ребятам  об основных этапах  Афганской войны, которая продолжалась 9 лет 1 месяц  19 дней, это больше, чем Великая Отечественная война. Далее она предоставила слово гостям  встречи  – командиру отделения, инженеру саперной группы Михайлову Виктору Васильевичу и сопровождающей грузы  Ержановой Сауле Акжигитовне. Они поделились с ребятами воспоминаниями о тех днях. На войне, как на войне – было разное. Бывали и курьезные случаи, когда  чуть не продали молодую Сауле и, к сожалению, потеря близких. Но все же, вопреки всем и всему, они выжили и вернулись…

Марина Фёдоровна, познакомила  студентов с книгами, периодическими изданиями, посвященными  самому продолжительному локальному конфликту, эти книги как напоминание о драматических уроках прошлого, повод задуматься над тем, как хрупка и бесценна каждая человеческая жизнь.

Встреча  прошла в доброжелательной, открытой и  особенно  теплой атмосфере, мы думаем, она надолго запомнится студентам.