«Ложные религии- угроза будущего нации!»

7 февраля 2024 года для студентов групп № 393 СЭЗС-1, 396 АРХ-1 было проведено мероприятие в форме информационной лекции на тему «Ложные религии- угроза будущего нации!» Присутствовало 37 студентов.

Цель мероприятия – расширение знаний о сущности таких явлений, как деструктивные религиозные течения, методах их вербовки, формах пропаганды и привлечения в свои ряды новых членов; а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности.

Начальник центра по подготовке специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии подполковник полиции Туйганов Мырзабек Сардарбекович обратил внимание на понятии терроризм, структуру и сущность деструктивных идеологий и организаций, деструкцию, психологические аспекты и приемы их деятельности, идеологию экстремизма, радикализацию-длительного процесса насаждения идеологии насилия, рассказал о негативных последствиях и приемах вербовки молодежи в свои ряды.  Привел факты о мерах ответственности в рамках существующего законодательства РК в случаях пособничества религиозным экстремистам и террористам, а также прямого участия в террористической деятельности, были показаны видео-сюжеты о судьбах некоторых бывших членов ИГИЛ.

Прошел конструктивный диалог со студентами, где они активно отвечали на поставленные вопросы и сами получили ответы на свои от лектора