Сотрудники библиотеки-филиала «Южный» для студентов КГКП «Костанайский строительный колледж» Управления образования акимата Костанайской области провели исторический экскурс на тему «Зовут мою отчизну Казахстан», посвященный Дню Независимости Республики Казахстан. Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Республики Казахстан. На мероприятие был приглашен гость сотрудник пресс-службы Департамента полиции Костанайской области Касымкан Бауржан Сейилканович. В своем выступлении гость мероприятия обратил внимание студентов на историю нашей страны, рассказал об этапах становления и развития независимого Казахстана. Библиотекарь рассказала о декабрьских событиях 1986 года, и об участниках этих событий — Кайрате Рыскулбекове, Ерболе Сыпатаеве, Ляззат Асановой. В память о погибших во время декабрьских событий была объявлена минута молчания.

Студенты в ходе мероприятия приняли активное участие, отвечая на вопросы викторины. Мероприятие сопровождалось показом видеоролика, в котором в хронологическом порядке даны основные даты со дня обретения независимости. В ходе экскурса студенты ознакомились с важными событиями и историей Казахстана на пути к независимости. В заключение мероприятия проведен обзор тематической полки «Мой Независимый Казахстан».