18 октября 2023 года в библиотеке Костанайского строительного колледжа в канун празднования Дня Республики Казахстан, а также в рамках реализации проекта «Читающий колледж», был проведен библиотечный квест на тему: «Обычаи и традиции Казахстана».
Главная цель мероприятия состояла в том, чтобы приобщить молодежь к национальной культуре и обычаям, популяризировать литературу, посвященную историческому и культурному наследию казахского народа.
В библиотечном квесте принимали участие студенты всех отделений колледжа. Команда «Халық» в составе Назарова Акжола и Сабитова Мирлана ( группа № 401 МКА-1), Ноговициной Арины и Фишер Анастасии ( группа № 404 СМ-1) защищали честь Отделения рабочих специальностей технического профиля; команда «Мереке» в составе Кушнерчука Дмитрия, Вебер Александра, Иманбаева Сергея, Ворон Сергея ( группа № 398 МСШП-1), представили Отделение рабочих специальностей технического профиля; команда «Шаңырақ» в составе Тюзюльбаевой Дарины, Кинжасар Фариды ( группа № 380 АРХ-2) и Неталиевой Карины, Приставко Дарьи (группа № 397 Д-1 ) представили Архитектурное отделение; Техническое отделение защищали Сретенская Екатерина, Ермолина Каролина, Аксёнов Артём, Актюренов Әділет ( группа № 394 МЭОСГ-1) в составе команды «Достық»; Строительное отделение представила команда «Отан»: Байзахова Асем, Айдарбекова Айдана ( группа № 15 ҒҚСП-1) и Филиппова Полина, Апельганс Ирина ( группа № 393 СЭЗС-1).
Библиотечный квест состоял из шести туров, каждый тур был посвящен определенной теме: «Казахская национальная одежда», «Музыкальное искусство Казахстана», «Казахские национальные блюда», «Традиции и обряды казахского народа», «Национальные спортивные игры», а также конкурс «Байга», состоявший из вопросов по обычаям казахского народа. По окончании игры каждая команда определяла известные достопримечательности Казахстана.