Литературный суд
«Печорин – портрет поколения»

17 апреля 2023 г. в библиотеке Костанайского строительного колледжа в рамках реализации концепции «Читающий колледж» состоялся литературный суд над Печориным Григорием Александровичем – главным персонажем романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени».
Как известно, читая книгу, человек «пропускает ее через себя», так как любое произведение ориентировано, прежде всего, на высшие человеческие ценности, такие как совесть, благородство, сострадание, честь, любовь, самоотверженность.
Литературный суд своей целью ставит следующее: сделать окончательный вывод о герое этого произведения и попытаться разобраться в его поступках. Принять участие в судебном заседании была приглашена группа № 382 СЭЗС-1, куратор Сулейменов Балхаш Кабдулович.
Студенты группы во время нашего судебного заседания побывали на месте героев романа и выступили в роли свидетелей и участников процесса:
Роли:
Судья – Казистай Еламан
Секретарь суда – Акутина Анюта
Прокурор – Маманов Манас
Адвокат – Уваров Александр
Лермонтов – Нагашбаев Мирамбек
Печорин – Веремчук Дмитрий
Мери – Ковалёва Виолетта
Белинский – Водопьянов Кирилл

Итак, слушалось дело Печорина по обвинению по 4 основным статьям:1 – душевная черствость; 2- подлость, сознательное причинение зла окружающим людям; 3- эгоизм; 4- бессмысленность жизни. Выслушав выступления обвинения и защиты, показания свидетелей, судья решил: Печорина Григория Александровича, героя романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», признать виновным в деяниях, вызвавших душевные страдания и гибель героев романа, и обречь на бессмертие.
Я думаю, каждый из вас вынес свой приговор Печорину, и мне бы очень хотелось, чтобы приговор этот не был окончательным, чтобы вы вновь и вновь обращались к бессмертным страницам романа М. Ю. Лермонтова, искали в ней ответы на жизненные вопросы, искали себя…